Войти
Образование в России
  • Артикуляторно-акустическая дисграфия у детей
  • Биография князя олега кратко для детей Княжение вещего олега кратко
  • Употребление фразового глагола pick up
  • Презентация на тему "Разгром империи Наполеона
  • Первообразная и логарифмическая функция
  • Как подготовиться к огэ по истории Преимущества дистанционной подготовки к ОГЭ
  • Презентация на тему имя числительное - PowerPoint PPT Presentation. Числительное Презентация по теме имя числительное

    Презентация на тему имя числительное - PowerPoint PPT Presentation. Числительное Презентация по теме имя числительное

    Класс: 6

    Презентации к уроку





    Назад Вперёд

    Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.





    Назад Вперёд

    Тип урока: знакомство с новым материалом.

    Цель: формирование представления о понятии числа, формирование умения отличать имена числительные от других самостоятельных частей речи, знакомство с разрядами имен числительных.

    Задачи:

    • образовательная: дать представление об имени числительном как о самостоятельной части речи, сформировать представление об отличительных признаках числительного;
    • развивающая: расширить представление об истории возникновения в речи имен числительных, развить умения правильно употреблять в речи числительные;
    • воспитательная: воспитать внимательное отношение к культуре родного языка, любовь к родному языку и его истории.

    I) Организационный момент.

    II) Проверка домашнего задания.

    III) Работа по теме урока.

    1) Актуализация знаний.

    Прочитайте следующее предложение (предложение записано на доске):

    Десятого сентября пятеро школьников посадили во дворе девять лип, двенадцать берез и двадцать два куста жимолости.

    Спишите предложение в тетрадь, начертите его схему и над каждым словом укажите, какой частью речи оно является.

    Попробуйте найти в предложении числительные.

    На какие вопросы отвечают слова “десятого”, “пятеро”, “девять”, “двенадцать” и “двадцать два”?

    Что обозначают эти слова?

    Для чего они нужны в предложении?

    2) Презентация 1 “Великая страна числительных”.

    Что же это за великая лингвистическая страна, где живут числительные? Об этом нам расскажет презентация.

    1 слайд. В этой стране живет очень много граждан, и каждый из них имеет свой дом.

    2 слайд. Называется эта страна “Числяндия”, о чем свидетельствует буква “ч” на гербе государства.

    3 слайд. Управляет всем королева числительных, которую зовут Нуллия. Именно она ввела закон, по которому числительным может называться тот, кто свое имя может записать не только буквами, но и цифрами.

    4 слайд. Столицей Числяндии является Числоград – большой современный город, в котором царят закон и порядок, как, впрочем, и во всей Числяндии.

    Вспомните закон, который помогает отличать числительные от других частей речи.

    А всегда ли числительные были отдельной страной?

    3) Сообщение из истории имени числительного.

    Числительные в русском языке появились как отдельная часть речи позже других частей речи. Первоначально древнерусский язык обходился совсем без числительных, да и цифры нужны не были – для обозначения цифры или числа использовались буквы алфавита, выделяемые на письме двумя точками по бокам и особым знаком “тильда”. Однако вскоре происходит появление нескольких групп слов, которые позже назовут числительными:

    группа от 1 до 4 – это были слова, которые походили на прилагательные и изменялись по родам, числам и падежам;

    группа от 5 до 10 была представлена существительными женского рода, изменяющимися по числам и падежам;

    100 – это было особое слово, которое изменялось как существительное;

    группа от 11 до 19 имела сложный состав, произошедший от сочетания слов “один на десять”, “два на десять” и т.д.;

    группа 20, 30 – 80 образовалась также из словосочетаний “два десять”, “три десять” и т.д.;

    40 – особое слово, которое использовали сначала для названия мешка с данью, в который умещалось ровно сорок беличьих шкурок.

    И только к 15-16-му в.в. числительные формируются как особая самостоятельная часть речи.

    4) Проверка первичного восприятия материала.

    Запишите слова, которые вам будут продиктованы, и укажите над ними части речи.

    Удвоить, шестерка, четверг, восьмидесятый, четырехкратный, семиместный, четырежды, шестизначный, пятидневный, двойка, впятером, девятый, тринадцать, сороконожка, один, единица, уединиться, двое, вдвоем, два, тридцать два, трехлетний, утроить, пятак, пятеро.

    5) Работа с учебником. Фронтальная беседа.

    Прочитайте правило в учебнике об именах числительных.

    Что вы узнали из правила о числительном?

    Дайте определение имени числительному как части речи.

    На какие два разряда делятся числительные?

    Как отличить порядковые числительные от количественных?

    Приведите примеры числительных, указывая их разряд.

    В стране числительных царит порядок, и каждый гражданин знает свои обязанности и права, поэтому количественные числительные обозначают количество предметов, а порядковые называют порядок при счете.

    Но количественные числительные оказались очень дисциплинированными и разделили между собой обязанности более четко, поэтому среди них выделяется три группы по значению.

    6) Презентация 2 “Имя числительное”.

    1 слайд. А какие это группы и в чем состоят их обязанности, мы узнаем из презентации “Имя числительное”.

    2 слайд. Количественные числительные делятся на три группы: целые, дробные и собирательные.

    3 слайд. Целые обозначают целые числа, а дробные – дробные числа. Приведите свои примеры целых и дробных числительных.

    4 слайд. Собирательные числительные обозначают группу предметов как единое целое, как бы “собирают” предметы.

    5 слайд. А вот и уже знакомые вам порядковые числительные. Их мы используем, чтобы указать порядок предмета при счете.

    Что нового вы узнали о числительном из презентации?

    Приведите примеры собирательных числительных.

    IV) Закрепление изученного материала.

    1) Составление словосочетаний с использованием числительных.

    Составьте и запишите с указанными словами словосочетания “существительное + числительное”, отметьте главное слово и укажите разряд числительного.

    Трое, пятидесятый, сто, четверо, одиннадцать, сорок восьмой, три четвертых.

    2) Определение синтаксической роли числительного в предложении.

    Запишите предложения и выделите числительные как члены предложения.

    Сорок делится на четыре. Семью семь – сорок девять. Вышел пятый номер газеты.

    Шестеро щенят бегали по двору. Две третьих учеников учатся хорошо. Это было в семнадцатом году.

    Каким членами предложения может быть числительное?

    3) Самостоятельная работа.

    Выполните задание на карточках.

    1 карточка. Спишите предложения, найдите числительные, указав их синтаксическую роль и разряд.

    Мама купила десять яиц. Мальчик съел неполный десяток яиц. Вошел восемнадцатилетний юноша. В восемнадцать лет жизнь только начинается.

    Среди номеров не было семерки. Семеро друзей отправились в поход.

    2 карточка.

    Учитель поставил ученику двойку за ответ. В два часа дня состоится концерт.

    Москва – город с двенадцатимиллионным населением. Двенадцатый номер журнала всех заинтересовал. Мы сложили лист бумаги втрое. Три пятых листа было исписано.

    3 карточка. Спишите предложения, найдите числительные, указав их синтаксическую роль и разряд.

    Пятерка гребцов одержала победу в соревнованиях. Пятеро спортсменов получили медали. Сорокаметровый трамплин был построен к олимпиаде. Сорок километров - дистанция марафонцев. Двадцать третьему спортсмену предстояло пробежать марафон. Двадцатитрехлетний чемпион установил рекорд мира.

    V) Подведение итогов.

    С кокой частью речи вы сегодня познакомились?

    Что вы узнали о числительном как о части речи?

    Какие разряды числительных вам известны? Приведите примеры.

    Как отличить числительное от других частей речи?

    VI) Домашнее задание.

    Написать текст на тему “Олимпийские игры” (не менее 5 предложений), используя в каждом предложении числительные.


    Наши цели:

    1. Познакомимся с именем числительным как частью речи

    2. Научимся находить числительное в тексте.

    3. Прочтем историческую справку

    4. Узнаем о количественных и порядковых

    числительных.



    Слово сорок в Древней Руси было именем существительным. Оно означало «мешок».

    Мешок с сорока соболями служил денежной единицей.

    В один сорокъ (то есть мешок) вкладывали

    4 десятка собольих или беличьих шкурок, что составляло набор на целую шубу.

    Таким образом, сорокъ – сначала мешок, затем мешок с 40 соболями (или белками) и, наконец, числительное сорок.

    (Из«Краткого этимологического словаря» Н.М. Шанского)


    Слово «миллион» имеет собственного «создателя». Знаменитый путешественник Марко Поло, посетивший в 13 веке Китай, чтобы передать своё восхищение его несметными богатствами, и придумал слово «миллион», которое состоит из итальянского слова «милли», означающего «тысяча», и «оне», соответствующего русскому увеличительному суффиксу –ищ- (например, домище).

    Таким образом, слово миллион дословно соответствует несуществующему в русском языке слову «тысячища».


    1. Сколько тебе лет?

    2. В каком классе ты учишься?

    3. Сколько в кабинете парт?

    4. За какой партой ты сидишь?

    5. Назови любое число до 10.


    Имя числительное I. Общее значение Обозначает число, количество предметов и их порядок при счете, отвечает на вопросы сколько? который? (какой?)


    числительные

    Обозначают

    порядок при счете

    КАКОЙ?

    КОТОРЫЙ?

    Обозначают количество

    СКОЛЬКО?

    количественные

    порядковые


    Числительные каких разрядов употребили поэты в своих стихотворениях?

    Бедный поп

    Подставил лоб:

    Жили-были

    Сима с Петей.

    С первого щелка

    Сима с Петей

    Прыгнул поп до потолка;

    Со второго щелка

    были дети.

    Лишился поп языка,

    Пете 5,

    а Симе 7 –

    А с третьего щелка

    И 12 вместе всем.

    Вышибло ум у старика.

    В.В.Маяковский

    А.С.Пушкин


    Выпишите в три колонки числительные, которые обозначают : 1)число; 2)количество предметов; 3)порядок предметов при счете

    Заблудиться в трех соснах.

    В неделе семь дней.

    Десятью минутами позже

    Пять и восемь будет тринадцать.

    К восьми прибавьте два.

    Сложите шестьдесят и один.

    Четвертую тарелку.

    Первого сентября.



    Определи синтаксическую роль числительных

    • Три и два – пять.
    • Первый луч солнца пробился в окно.
    • Поезд отправляется в два часа.
    • Я пригласил в гости двух друзей.

    Разгадаем ребус…

    Прежде чем вся 7я о5 сядет за 100л, пре2рительно вы3 клеенку.


    Найди продолжение пословице!

    Семеро …

    Заблудиться …

    Знать …

    Идти …

    Семь раз отмерь …

    Один ум хорошо …

    в трёх соснах.

    как свои пять пальцев.

    а два лучше.

    один раз отрежь.

    одного не ждут.

    на все четыре стороны.


    Домашнее задание:

    Найдите и запишите как можно больше пословиц, в которых встречаются числительные


    Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


    Подписи к слайдам:

    Бинарный урок Систематизация знаний по теме «Имя ЧислительноЕ » ЦЕЛИ: повторить особенности правописания числительных и их употребления в речи; уметь правильно читать и записывать числительные; развивать умение пользоваться справочными материалами; развивать интерес к двум наукам (русскому языку и математике) на базе получения дополнительной информации; совершенствовать мыслительные (обобщение, классификация, установление аналогий) и общеучебные умения и навыки; поразмышлять над проблемой «Что важнее: грамматика или математика?» показать взаимосвязь разных наук, дать целостное представление об окружающем мире.

    А.И.Куприн Родной язык нам должен быть главною основою и общей нашей образованности, и образования каждого из нас. (1870 – 1938 гг.)

    Морфологическая разминка Задание: определите ЧР всех слов (по цепочке) Три троица тройка тройняшки трижды трёшка трое втроем троечник утроить третий трояк втрое

    Морфологическая разминка Три числительное троица существительное тройка существительное тройняшки существительное трижды наречие трёшка существительное трое числительное втроем наречие троечник существительное утроить глагол третий числительное трояк существительное втрое наречие

    словарный диктант с взаимопроверкой Оди нн адцать в е л о сипедов, два дц ать тысяч _ кил о метров, пят ь сот кил о гра мм, ч е тыр е атм о сферы, ч е тыр е ста лет, шест ь сот то нн, восем ь сот экз е мпляров, ми лл ион кв а ртир, ми лл иард жителей, д е вяност о с о лдат, три лл ион микр о частиц.

    Значение числительных, обозначающих целые числа Задание: п рименяя правило согласования числительных с существительными, составьте СС и замените на 1 слово. 10 (дециметры), 24 (час), 100 (сантиметры), 365 (дни), 1000 (килограммы), 60 (мин).

    Значение дробных числительных 1). Задание: передайте лексическое значение другими словами: одна вторая – 2). Задание: запишите словами: ½ - листа, ложки, лимона. ½ - аршина, училища, яблока. ½ - века, дюйма, тонны, часа. ½ - Москвы, Европы, Индии.

    Значение дробных числительных 1). Одна вторая – ноль целых пять десятых, пол-..., половина, половинка. 2). Пол- листа, пол- ложки, пол- лимона. Пол- аршина, пол- училища, пол- яблока. Пол века, пол дюйма, пол тонны, пол часа. Пол- Москвы, пол- Европы, пол- Индии. Какие меры длины упоминаются в задании?

    Словарно-орфографическая работа Дюйм – единица длины, 1/12 фута, равная 2, 54 см. Сколько будет в футах? Кто из литературных героев имел такой рост? Аршин – 1.Старая русская мера длины, равная 0,71 м. (71 см.): пять аршин ситца. Задание: переведите аршины в метры. 2. Линейка, планка такой длины для измерения: пять деревянных аршинов. Мерить на свой аршин. (перен.) Словно аршин проглотил. (разг.) Задание: составьте ПП с этими СС.

    Ф.И. Тютчев. «Умом Россию не понять...» Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать – В Россию можно только верить. (1803 – 1873 гг.)

    Ф. кривин. Лингвистическая Полусказка «таблица умножения». Работа с текстом Задание: выпишите из текста слова с числовым значением, определите разряды числительных. На последней странице тетради выстроилась таблица умножения. Строгие колонны чисел стоят, сомкнув ряды, и готовы по первому знаку продемонстрировать свою силу и мощь любому ученику - от первого до десятого класса. По первому знаку - это понятно. Ведь командует парадом Знак Равенства. - Равняйсь! - командует Знак Равенства. И числа равняются. Дважды два равняется четырем. Трижды пять равняется пятнадцати. Семью восемь равняется пятидесяти шести. Вот какая здесь во всем точность! В таблице умножения суровая дисциплина, но числа подчиняются ей легко и охотно. Разве можно не подчиниться дисциплине, которая существует под знаком равенства?

    Склонение числительных 1). 1, 2, 3, 4 + не одуш. сущ. – В.п.= Им.п. (вижу две сосны). 1,2,3,4 + одуш. сущ. – В.п.= Р.п. (вижу двух птиц). 2). 4 в Тв.п. – четыр ьмя. (горжусь четырьмя братьями). 3). 5 - 20, 30 в Р., Д, П.п. – и, Тв.п. – ью. 4). 40, 90, 100 в Р., Д, Тв., П.п. – а. 5). 50 - 80, 200 - 900 – склоняются обе части. (пят и десят и, дв ум ст ам, семь ю ст ами, о девят и ст ах)

    Склонение числительных Задание: просклоняйте числительные. 1 в. семьдесят 2 в. четыреста 3 в. восемьсот

    Лингвистическая задача Петя читал вслух какой-то рассказ. В комнату вошёл старший брат, студент-филолог. Он услышал последнюю фразу, которую прочёл Петя: «Двое щели заколачивали, шестеро удерживали доски верёвками». - Готов держать пари, что среди восьмерых рабочих не было ни одной женщины, - заявил брат. Петя удивлённо взглянул на него. - Это действительно так. Но как ты догадался, ведь ты не читал рассказа? - Секрет тут простой… Раскройте этот секрет.

    Склонение числительных 6). Собирательные числительные: в м. и ср. р. – оба (обо их игроков); в ж.р. – обе (обе их команд). 7). Дробные числительные: в Им., В.п. – полтор а, полтор ы, полтораст а; в Р., Д., Тв., П.п. – пол у тор а, пол у торас т а.

    Склонение числительных Задание: просклоняйте числительные. 1 в. обе книги 2 в. полтора года 3 в. полтораста рублей

    физкультминутка

    Фронтальная работа Задание: правильно прочитайте разными способами, решите и запишите словами математические выражения. 1 в. 2 в. 23 * 15 = 37 * 12 = 64: 16 = 70: 5 = 0, 25: 0,5 = 5/7 – 2/7 = 9/12 + 2/12 = 0,47 + 0,35 = Задание: правильно прочитайте разными способами, решите и запишите словами математические выражения. 1 в. 2 в. 23 * 15 = 37 * 12 = 64: 16 = 70: 5 = 0, 25: 0,5 = 5/7 – 2/7 = 9/12 + 2/12 = 0,47 + 0,35 =

    Фронтальная работа Задание: правильно прочитайте разными способами, решите и запишите словами математические выражения. 1 в. 2 в. 23 * 15 = 345 37 * 12 =444 64: 16 = 4 70: 5 =14 0 , 25: 0,5 = 0 ,5 5/7 – 2/7 =3/7 9/12 + 2/12 =11/12 0,47 + 0,35 =0,82

    Тест по теме «имя числительное» 1. Укажите пример с ошибкой: а) девяноста ученикам б) полутора центнеров в) пятеро подруг г) девятисот домов 2. Укажите пример с ошибкой: а) двухтысячные года б) менее пятиста лет в) тремястами страницами г) обеих сестёр

    Тест по теме «имя числительное» 1. Укажите пример с ошибкой: а) в две тысячи седьмом году б) из четыреста восемьдесят страниц в) полторы сотни г) обоим гостям 2. Укажите пример с ошибкой: а) пятью апельсинами б) более восемьдесят семи килограммов в) двоих медвежат г) о шестидесяти девяти книгах

    Занимательная грамматика Задание: выполнив математическое задание, впишите полученные числительные в загадки. 1).345800 – 345700) одежек и все без застежек. 2).(699 + 1) ворот, да (100000 – 99999) выход. 3).Выходили (50012 – 50000) молодцев, выносили (4552 – 4500) сокола, выпускали (300 + 60 +5) лебедей. 4).У (2014 – 2012) матерей по (44990-44985) детей, а имя (100 – 99) всем. Отгадайте загадки.

    Стихотворения в числах Считалка Грустный стих Весёлый стих 2 12 46 511 16 5 12 42 48 3 06 5 20 337 42 15 33 1 102 712 19 37 08 5 8 30 32 2000047 20 20 20

    Домашнее задание (по выбору) 1) составить текст из 5-7 ПП, использовав разные по строению и разрядам имена числительные. 2) составить тест пройденному материалу (5 заданий).

    Итог урока Рефлексия. Какую проблему класс пытался решить сегодня на уроке? Что нового ты узнал? Доволен ли результатом своей работы? Какой вывод можно сделать в конце нашего урока?

    вывод Без грамматики не выучишь и математики! Спасибо за урок!


    Сурков Илья

    Презентация посвящена именам числительным, их грамматическим признакам и особенностям правописания.

    Скачать:

    Предварительный просмотр:

    Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


    Подписи к слайдам:

    Презентацию подготовил ученик 6а класса Сурков Илья Имя числительное

    Первым способом «записи» чисел были зарубки на палке. Около 5 тысяч лет назад люди одновременно в разных местах – Вавилоне, Египте, Китае – открыли способ записи чисел по разрядам: отдельно единицы, десятки, сотни. Развивалась математика, астрономия. О сравнительно позднем появлении числительных свидетельствуют и некоторые факты генетической связи этой части речи с другими: слово пять сопоставляется с существительным пясть (пять), слово тьма имело значение 10 000, числительное сорок произошло из существительного со значением «мешок, в который входило 40 меховых шкурок» и вытеснило числительное четыредесяте. История появления

    Имя числительное - часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счете. Имена числительные отвечают на вопросы сколько? и какой? Имена числительные делятся на количественные и порядковые. Имена числительные изменяются по падежам, числам и родам. Имена числительные могут быть разными членами предложения.

    Имя числительное сколько? какой? количественные порядковые сколько? какой? первый ученик целые дробные собирательные два две третьих трое ребят сто десять пять шестых семеро козлят

    По особенностям словообразования в составе числительных выделяются Простые (шесть, пятеро, седьмой); Сложные (пятьдесят, шестьсот); Составные (двадцать пятый). В предложении имена числительные чаще выступают в роли подлежащего, сказуемого, определения, реже - в роли именной части составного сказуемого и обстоятельства

    Количественные числительные, обозначающие целые числа, имеют следующие грамматические особенности: Все числительные изменяются по падежам: пять, пяти, пятью, (о) пяти. Некоторые числительные (один, два) имеют формы рода: один стол, одно окно, одна книга. Формы единственного и множественного числа имеет только числительное один: один стол, одно окно, одна книга, одни ножницы. У количественных числительных нет категории одушевлённости-неодушевлённости. При сочетании с числительными два, три, четыре имена существительные получают форму родительного падежа единственного числа (два стола, три двери), а при сочетании с числительными пять, шесть и др. существительные получают форму родительного падежа множественного числа (пять столов, шесть дверей). Числительные тысяча, миллион, миллиард обладают грамматическими свойствами существительных (т.е. имеют форму рода, изменяются по числам и падежам)

    Склонение имен числительных Сложные - склоняются обе части (восемьюдесятью); Составные – изменяется каждое слово(семьюдесятью пятью); Составные порядковые - меняется последнее слово (пятьдесят восьмым); Дробные –изменяются обе части (тремя пятыми).

    Склонение количественных числительных И., В. ПЯТЬ ВОСЕМЬ ТРИДЦАТЬ Р., Д., П. ПЯТИ ВОСЬМИ ТРИДЦАТИ Т. ПЯТЬЮ ВОСЕМЬЮ (ВОСЬМЬЮ) ТРИДЦАТЬЮ ОТ 5 ДО 30 40,90,100 И., В. СОРОК ДЕВЯНОСТО СТО Р., Д., Т., П. СОРОКА ДЕВЯНОСТА СТА 50-80, 200-900 И, шест ь десят дв е ст и Р. шест и десят и дв ух сот Д. шест и десят и дв ум ст ам В. шест ь десят дв е ст и Т. шест ью десят ью дв умя ст ами П. (о) шест и десят и (о) дв ух ст ах

    Дробные числительные Первая часть (числитель) дробных числительных представляет собой количественное числительное (два, три, семь), а вторая (знаменатель) - форму родительного падежа порядкового числительного (пятых, десятых, седьмых). При склонении изменяются все слова, являющиеся частями дробных числительных, при этом числитель изменяется как соответствующее целое число, а знаменатель как прилагательное во множественном числе (одной третьей, пятью шестыми)

    Д вое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро, восьмеро, девятеро, десятеро – обозначают определенное количество предметов как одно целое. В отличие от обычных количественных числительных собирательные сочетаются не со всеми существительными, поддающимися счёту, а только с некоторыми Собирательные числительные

    Собирательные числительные сочетаются с существительными, обозначающими лиц мужского пола: двое ребят трое водителей с существительными, употребляющимися только во множественном числе или обозначающими парные предметы: двое брюк трое ножниц д вое перчаток (т.е. две пары перчаток) с существительными, обозначающими детёнышей животных: трое львят п ятеро медвежат с личными местоимениями мы, вы, они: нас семеро, послали вас троих, не было их двоих

    Порядковые числительные Порядковые числительные обозначают порядок предметов при счёте, например: седьмой день, пятнадцатая страница. C труктура порядковых числительных простые (первый, десятый) сложные (пятидесятый, двухсотый) составные (двадцать пятый, две тысячи седьмой).

    Порядковые числительные (простые и сложные) склоняются по образцу прилагательных. Имя числительное третий склоняется как притяжательное прилагательное (например, лисий), а остальные имена числительные – как относительные и качественные прилагательные с основой на твердый согласный (восьмого – простого, восьмому – простому). В составных порядковых числительных склоняется только последнее слово (сто пятьдесят седьмому, сто пятьдесят седьмым) Склонение порядковых числительных

    Слитно:1. сложные количественные и порядковые (восемьдесят, восьмидесятый). 2. порядковые –тысячный, миллионный, миллиардный (стодвадцатипятитысячный) От 5-20,30 – Ь в конце числа: (пят ь, двадцат ь восем ь, тридцат ь) От 50-80 , от 500-900 – Ь в середине числа: (шест ь сот, сем ь десят) Правописание числительных:

    Источники информации

    Спасибо за внимание!